Блокнот в браузере

bloknot-v-brauzere Можно ли из браузера просто и быстро сделать блокнот? Как выясняется такое возможно. При этом можно организовать не просто блокнот, но и подобие редактора с подсветкой синтаксиса. Для того, что бы такое организовать, потребуется только адресная строка вашего браузера.

Давайте для начала организуем обычный блокнот. Для этого в адресную строку вставьте следующее
data:text/html, <html contenteditable>

Мой браузер отлично справился и появилась возможность набирать текст. Но разве стоит на этом останавливаться? Конечно же нет! Давай прикрутим фишечки и рюшечки.

data:text/html, <style type="text/css">.e{position:absolute;top:0;right:0;bottom:0;left:0;}</style><div class="e" id="editor"></div><script src="http://d1n0x3qji82z53.cloudfront.net/src-min-noconflict/ace.js" type="text/javascript" charset="utf-8"></script><script>var e=ace.edit("editor");e.setTheme("ace/theme/monokai");e.getSession().setMode("ace/mode/ruby");</script>

Вот теперь порядок и красота. Отлично работает в Mozilla Firefox и Google Chrome.

3 комментария

  1. Доброго времени суток) Подскажите какой скрип Вы использовали для авто нумерации?

  2. Александр, если я правильно понял, то вы спрашиваете про второй вариант, который красивый и с «магией». Я не являюсь автором этого произведения, а лишь скромно поделился интересной информацией. Для удовлетворения своих интересов вам придется исследовать файлик d1n0x3qji82z53.cloudfront.net/src-min-noconflict/ace.js

  3. А меня лично интересует другой вопрос — это конечно же всё круто, но зачем это нужно вообще?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *